Введение


Корелла белаяСодержание и разведение попугаев является одним из великого множества увлечений людей, желающих приблизить себя к миру живой природы. Популярность содержания попугаев в домашних условиях объясняется в основном способностью многих их видов к подражанию различным звукам, в том числе человеческой речи, музыке и т. п. Некоторые виды попугаев имеют яркую многоцветную окраску оперения и поэтому как бы служат своеобразным живым украшением жилища человека. Эти причины в основном и объясняют популярность попугаев с незапамятных времен как обитателей человеческого жилища.
Первые упоминания о попугаях относятся к летописям времен Александра Македонского. Воины этого полководца, возвращаясь домой, привозили с собой ручных попугаев, обученных «произношению» определенных слов и фраз. Такие птицы стоили баснословных сумм, считались священными. Содержали их в клетках из слоновой кости, золота, серебра и т. п. К ним приставляли специальных людей для ухода и обучения «разговору». Понятно, что содержали таких попугаев лишь очень состоятельные люди.
Первоначально были известны лишь попугаи, обитающие в Индии и других странах этого региона, позднее их стали завозить и из Африки. Со времен открытия Америки стали известны и популярны виды попугаев с этого континента. Коренные жители Америки — индейцы — считали попугая прекрасной дичью, а разноцветные перья использовали для украшения. В индейских селениях держали ручных попугаев, взятых из гнезда птенцами и искусственно выкормленных людьми. Эти птицы росли на свободе, но никуда не улетали и были привязаны к людям, которые их вырастили. В случае же каких-то причин, когда в селении долгое время не было мяса, то таких ручных птиц съедали... Однако гнезда крупных видов попугаев, например ар, считались у индейцев большой ценностью, принадлежали определенной семье и передавались по наследству следующему поколению, так как ары по многу лет используют в качестве гнездовья одно дупло или подыскивают на том же участке новое, поблизости от гнездовья, использованного в предыдущий сезон. Владельцы такого гнезда имели постоянный источник красивых перьев и в случае необходимости (например, при неудачной охоте на более крупную дичь) могли добыть крупного попугая для еды или птенца для последующего выращивания. Но без особых. причин попугаев у гнезда не беспокоили, а даже скорее охраняли их как личную собственность.
Первые испанские корабли, возвращавшиеся из Америки в Европу, наряду с прочими грузами везли и ручных попугаев. В основном это были разные виды ар и амазонов — крупные яркоокрашенные птицы, стоившие в Европе немалых денег.
Особенно большой завоз этих птиц начался после открытия Америки Колумбом. В Европе эти птицы стоили очень дорого, и содержать их могли только очень богатые люди, такие как королева Мария Антуанетта, герцогиня Ричмондская, король Генрих УIII и другие знатные лица. В 1605 году в литературе появились сведения о волнистых попугайчиках. В Лондонский зоопарк они были завезены в 1840 году естествоиспытателем д. Гульдом. Там их размножили и через несколько лет стали распространять по всему миру.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS