Внутреннее строение попугая


Внутреннее строение попугая1-трахея
2-зоб
3-грудная мышца
4-сердце
5-легкое
6-печень
7-мускульный желудок
8-тонкая кишка
9-поджелудочная железа
10-толстая кишка
11-клоака







Дыхательная система

Дыхательная система попугая1--трахея
2-легкие
3-воздушные мешки
Легкие попугаев представляют собой плотные губчатые тела. Входя в них, бронхи ветвятся, часть ответвлений доходит до множества мелких полостей, стенки которых пронизаны мельчайшими капиллярами кровеносной системы. Другая часть бронхов проходит через легкие и за их пределами образует большие тонкостенные воздушные мешки. Они располагаются между внутренними органами, проникают в полые кости, между мышцами под кожу.
В покое дыхание птиц обеспечивается движениями грудной клетки. Опускаясь, грудина увеличивает ее объем и растягивает воздушные мешки. Воздух, идущий в них, проходит через легкие происходит вдох, затем при поднятии грудины осуществляется выдох. Частота дыхания в спокойном состоянии у птиц зависит от величины птицы. У мелких птиц дыхание более частое, чем у крупных. В полете движения грудной клетки исключаются и дыхание осуществляется за счет движения крыльев. Взмах растягивает воздушные мешки, и воздух засасывается в них через легкие. Опускание крыльев вызывает выдох. При вдохе часть воздуха, поступающего в мешки, так быстро проходит через легкие, что количество кислорода в нем уменьшается незначительно. При выдохе этот богатый кислородом воздух, проходи из воздушных мешков через легкие, вторично отдает кислород - такое явление получило название двойное дыхание. При полете интенсивность дыхания возрастает в 15 и более раз. Процесс двойного дыхания не только обеспечивает организм попугая необходимым количеством кислорода, но и предохраняет его от перегрева.
Голосовой аппарат
Это небольшой барабан, образовавшийся в результате сращивания трахейных и бронхиальных хрящевых колец. Находится он в конце трахеи, где разделяется на два бронха. С внешней стороны голосового аппарата имеется несколько пар тонких голосовых мышц. В месте, где сходятся внутренние стенки бронхов, имеется окостенелый или хрящевой выступ, достигающий мембраны голосовой связки. У певчих птиц особенно развита нижняя гортань, имеющая 5 пар мускулов.



Выделительная система
Выделительная система попугая1-почка
2-мочеточник
3-клоака
Попугаи обладают довольно крупными почками. От них отходят парные мочеточники, открывающиеся в клоаку. Моча в органах выделения не накапливается, а из клоаки моментально выводится наружу.

Половая система
Строение половой системы самца и самки
1 - яички
2 - почки
3 - семявыводящий проток
4 - клоака
5 - яйцеклетки
6 - воронка
7 - яйцевод
8 - перешеек
9 - яйцо со скорлупой
10 - клоака
Половые органы попугаев лежат в брюшной полости. У самцов бобовидные семенники и семяпроводы открываются в клоаку. У самки обычно развит левый яичник и непарный длинный яйцевод, также открывающийся в клоаку. Яйца в яичнике формируются не одновременно. Оплодотворение яиц происходит в верхней части яйцевода, где они покрываются белковой оболочкой, а в нижней — известковой скорлупой. При выходе из яйцевода скорлупа яиц у птиц некоторых видов окрашивается.

Кровеносная система
Строение сердца попугая1-левый желудочек
2-правый желудочек
3-левое предсердие
4-правое предсердие
У попугаев кровеносная система замкнутая. Кровь течет по двум кругам кровообращения большому и малому. Сердце у попугаев четырехкамерное. Состоит из двух предсердий и двух желудочков, поэтому кровообращение артериального и венозного потоков у них полностью разделено. Артериальная и венозная кровь не смешиваются. Кровеносные сосуды большого круга кровообращения начинаются от левого желудочка. По ним течет артериальная кровь ко всем органам. Она собирается в вены и впадает в правое предсердие. Кровеносные сосуды малого круга кровообращения начинаются от правого желудочка и сообщаются с легкими. В них кровь становится артериальной и возвращается в левое предсердие.


Пищеварительная система
Пищеварительная система попугая1- пищевод
2-зоб
3-железистый желудок
4-печень
5-мускулистый желудок
6-двенадцатиперстная кишка
7- поджелудочная железа
8- желчные протоки
9-тонкая кишка
10-прямая кишка
11-слепые кишки
12 - селезенка
К органам пищеварения у всех птиц, в том числе и попугаев, относятся клюв, ротовая полость, пищевод, зоб, железистый желудок, мышечный желудок, печень, поджелудочная железа, кишечник, клоака.
Клюв у птиц служит главным образом для захватывания пищи и воды, а у попугаев — и дополнительной точкой опоры при лазании по веткам деревьев, сетке вольер и т. д. Отличительная черта строения клюва попугаев — его подвижная верхняя челюсть и сильно развитые мышцы, приводящие ее в движение. Благодаря этим свойствам клюв попугая представляет собой довольно мощные, кусачки, способные развивать большую силу давления. Находящаяся в клюве пища подвергается первоначальному измельчению, что облегчает ее дальнейшее движение по пищеводу. Слюнные железы у попугаев развиты слабо и лишь слегка смачивают пищу, что облегчает ее скольжение по пищеводу. Пищевод в нижнем конце имеет значительное расширение, называемое зобом. В нем пища лишь размягчается под воздействием соков, выделяемых слизистой оболочкой, выстилающей стенки зоба. Стенки зоба могут сокращаться, проталкивая при этом пищу в железистый желудок. Но пища может проходить через зоб, не задерживаясь, прямо в желудок и лишь по мере его наполнения — накапливаться в зобу попугая. Подобное явление можно наблюдать у попугаев после некоторого голодания.
В железистом желудке пища подвергается воздействию желудочного сока и перемешанная с этим соком поступает в мышечный желудок, где и происходит ее переваривание. Обработанная желудочным соком пища перетирается в мышечном желудке при помощи мелких камешков — гастролитов в более мелкие фракции. Это значительно улучшает Воздействие на нее желудочного сока, содержащего ферменты, расщепляющие белки, и соляную кислоту. Таким образом питательные вещества пищи — белки, жиры, углеводы и др. — превращаются в раствор, который всасывается стенками кишечника и переходит в кровь, разносящую питательные вещества по всем клеткам тела. Некоторые вредные продукты распада обезвреживаются в печени, попадая туда с током крови.
За мышечным желудком расположены двенадцатиперстная кишка и тонкий кишечник. В двенадцатиперстную кишку поступает пищеварительный сок из поджелудочной железы и желчь. Сок поджелудочной железы содержит ряд ферментов, которые расщепляют крахмал в сахар, расщепляют белки и жиры на жирные кислоты. Желчь растворяет жирные кислоты и усиливает действие сока поджелудочной железы. Тонкий отдел кишечника у попугаев не имеет отростков — слепых кишок, в то время как у других зерноядных птиц они имеются. Слепые кишки задерживают воду в организме птиц, Всасывая ее из кишок, а также являются органами бактериального переваривания клетчатки. Поэтому клетчатка плохо усваивается попугаями и значительная ее часть выбрасывается с пометом. Ввиду небольшой длины кишечника все пищеварительные процессы у попугаев протекают довольно интенсивно.
У мелких видов обмен веществ протекает быстрее, чем у крупных, поэтому они не могут подолгу обходиться без воды и корма.
Тонкий кишечник переходит в прямую кишку, которая открывается в клоаку, куда также выходят яйцевод или семяпроводы и мочеточники.
В клоаке помет смешивается с мочой и выведение их из организма происходит одновременно.

Нервная система

Строение мозга попугая1-передний мозг
2-средний мозг
3-мозжечок
4-промежуточный мозг
У попугаев четко прослеживается взаимосвязь строения головного мозга с органами чувств и их функциями. Сравнительно незначительная роль обоняния в жизнедеятельности птиц находится в прямой зависимости от малых размеров обонятельных долей мозга. Совершенство органов зрения обусловлено увеличенными размерами зрительных бугров хорошо развитого среднего мозга. Сложные и разнообразные движения во время полета и совершенство ориентации птиц обусловлены усиленным развитием мозжечка.
Ведущую роль во всех жизненных процессах любого организма играет нервная система. Нервная система осуществляет связь организма с окружающей средой. Все раздражения, поступающие извне воспринимаются ею через органы чувств. В ответ на эти раздражения происходит изменение функций различных органов, приспособление организма к окружающей среде. Достаточно сильное раздражение в любом участке нервной системы обычно вызывает многочисленные рефлексы, которые обусловливают реакцию организма в целом. Рефлекс — это ответная реакция организма на раздражение нервных рецепторов (окончаний), расположенных как на поверхности тела, так и внутри его, осуществляемая через центральную нервную систему. Рефлексы разделяются на условные и безусловные. Условными называются рефлексы приобретенные, они могут возникать на протяжении всей жизни птицы. У попугаев довольно быстро происходит выработка условных рефлексов, подтверждением этому может служить легкость, с которой они поддаются дрессировке и т. п. Безусловные рефлексы — это те, которые являются врожденными и передаются по наследству. К безусловным рефлексам относятся половой рефлекс, оборонительный и многие другие. Условные рефлексы строго индивидуальны и непостоянны, т. е. они могут исчезнуть без систематического раздражителя и появиться снова.
Иногда под действием чрезвычайных раздражителей может возникнуть состояние общего напряжения организма, называемое стрессом. Стресс может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на организм попугая, вплоть до полной его дезорганизации.






  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS