Масковый неразлучник

Длина попугая 15 см, хвоста 4 см. Голова черная с коричневым оттенком, который у самки выражен сильнее; крылья, спина, живот и хвост зеленые, остальное оранжево-желтого цвета. Вокруг глаз есть широкое белое кольцо — «очки»,— которое представляет собой участок голой белой кожи. Клюв красный. Самец от самки по окраске оперения практически не отличается, но последняя немного крупнее, чем самец.
У маскового неразлучника тоже есть цветовые формы, и хотя их не столь много, как у розовощекого неразлучника, возникли они гораздо раньше.
Самая известная форма — голубая (когда желтая, обычная, окраска замещена белой, а зеленая — голубой). Существует также «разбавленная» форма данного вида, которую иногда неправильно называют желтой: окраска тусклее, чем у нормальной формы. При скрещивании с голубой мутацией получается так называемая «белая» форма, голубое оперение светлее, а участок черного оперения на голове — намного меньше нормы.

Распространен масковый неразлучник в Танзании, Замбии и Северо-Западном Мозамбике. Населяет саванны с группами акаций и баобабов. Держится стаями в 20—40 птиц недалеко от воды. Гнездится в дуплах отдельно стоящих деревьев. Густых лесов избегает. В Европу масковый неразлучник впервые был привезен в 1927 г.

В неволе масковый неразлучник и его подвиды довольно часто содержатся, но более капризны, чем розовощекий неразлучник, и реже размножаются в клетке. Гнездо устраивает самка из небольших кусочков свежих веток, поэтому внутреннее помещение дуплянки должно быть чуть больше, чем у волнистого попугайчика. Самка откладывает на дно гнезда 4—5 яиц и насиживает их в течение 21 дня. Такой растянутый срок насиживания объясняется тем, что самка обычно плотно садится на кладку только после 3-го яйца, но может и позже. До этого она часто сходит с кладки или сидит в гнезде рядом с ней, лишь слегка согревая яйца. Поэтому разница в сроках вылупления первого и последнего птенца велика. Птенцы вылупляются покрытые густым красноватым пухом.
Родители хорошо заботятся о своих птенцах, но те все равно ведут себя очень шумно и постоянно напоминают о себе криками. В возрасте 35—40 дней они впервые вылетают из гнезда, но еще около двух недель находятся под опекой родителей и на ночь вместе с ними прячутся в гнезде. После истечения этого срока молодых птиц следует отсадить из садка, и взрослые приступят ко второй кладке яиц и выводу птенцов.

Содержание и разведение масковых неразлучников ничем не отличается от такового для других видов этого рода. Пищей для них служат все виды зернового корма, семена сорных растений, разные фрукты и овощи, яичная смесь и зелень. Следует иметь в виду, что твердые виды зерна (такие, как пшеница, кукуруза, ячмень) надо давать в размоченном или проросшем виде, а просо овес и подсолнечник можно скармливать и в сухом виде. Обязательно надо включать в рацион птиц канареечное семя, особенно в период выкармливания птенцов, так как оно имеет высокую калорийность и хорошо усваивается.


  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий